Блог

Волгоградская область: Урюпинск

  21.02.2017

Название города Урюпинск довольно часто употребляется в фольклоре как синоним «глубинки», провинциального городка с простодушными жителями. Еще недавно многие россияне наивно полагали, что Урюпинск — это всего лишь городок из анекдота. Обособленное географическое положение города, наличие тупиковой железнодорожной ветки, отчасти, объясняет, почему за Урюпинском прочно закрепилось название «столица российской провинции».

by Aleksandr Sin

В начале XVIII века в станице Урюпинская начала проводиться Покровская ярмарка, третья по величине в России. Территория станицы Урюпинской разделилась на Станичную, Апарух, Ярмарочную. После 1842 года появились постоянные торговые ряды, которые купцы брали в аренду. Урюпинск славится козами с необыкновенно теплым, тонким и нежным пухом. Коз держат в каждом втором дворе, а вязаные кофты и платки из козьего пуха продают на рынке и даже в поездах. Коз неоднократно пытались перевезти и разводить в других местах и районах, но ничего не получалось, мех терял свои уникальные качества.

Урюпинский краеведческий музей расположен в здании бывшего купеческого особняка, построенного в начале XX века. Музей располагает обширной экспозицией в почти восемь тысяч единиц хранения, здесь есть предметы палеонтологической коллекции, чучела животных, обитающих на территории Волгоградской области, археологические находки местных исследователей. Об основании и развитии казачьего городка, жизни купцов и казаков наглядно рассказывают интерьерные выставки и экспозиции. Кованые ворота и ограда парка у Вечного огня — уменьшенная вдвое копия ворот и ограды Летнего сада в Санкт-Петербурге. А кованые ворота и калитки у недостроенной еще церкви Рождества Христова — копии ворот и калитки Церкви Всех Наций в Иерусалиме, в Гефсимании.

Перейти: этот год, этот месяц

go top