Блог

Краснодарский край: Абинск

  01.03.2017

Небольшой город в Краснодарском крае, Абинск получил своё имя по названию реки Абин в Азово-Прикубанской низменности. Это красивое место на Кавказе может прийтись по душе тем, кто не любит туристическую индустрию: Абинск находится вдали от моря.

Абинск by kudinov_dm

Из основных достопримечательностей Абинска и его окружения можно отметить Абинский музейный научно-производственный центр, расположенный в центре города. В числе предметов основного фонда музея хранится 8643 экспоната, часть которых находится в постоянных экспозициях и залах музея, часть в передвижных выставках и хранилище. В горах имеются дольмены и многочисленные средневековые могильники. На плоскости сохранились крупные степные курганы, поселения различного времени и меотские городища в сопровождении грунтовых могильников. А речные террасы скрывают в себе свидетельства жизни человека каменного века. В настоящее время в этой уникальной, богатой археологическими, историческими памятниками, экологически благоприятной местности Абинского района располагаются санаторий «Лесное озеро» и турбаза «Сосновая роща». В 6 км. южнее города Абинска, где царит тишина лесов, открывается живописный вид Лесного озера, на берегу которого расположен санаторий «Лесное озеро».

Большой интерес представляют памятники гражданской архитектуры начала ХХ века. Это комплекс железнодорожной станции «Линейная», здание правления атамана в г. Абинске, усадьба помещицы Поповой в х. Ольгинском, библиотека-читальня Холмского крестьянского товарищества и др.

Перейти: этот год, этот месяц

go top