Блог

Орловская область: Болхов

  06.03.2017

Из глубины веков дошел до нас один из красивейших и богатых святынями уголок Орловского края расположенный между холмами Орловского Полесья, в самом сердце центральной России — город Болхов. В средние века город являлся центром удельного княжества. В XVI веке являлся укрепленным пунктом на южной границе Московского государства. В конце XIX века город был крупным торговым центром с развитой кожевенной промышленностью.

Болхов. Въезд в город by pavelpetrin

Здесь много достопримечательностей, живописных пейзажей. И везде просто пахнет какой-то стариной, родной, но загадочной и непостижимой. Болхов — один из самых красивых городов Орловской области, в котором насчитывается более 25 храмов. Рядом с Георгиевской церковью 1740 года стоит непропорционально высокая колокольня — ее высота 76 метров. От дверей церкви открывается прекрасный вид на церковь Афанасия и Кирилла, возведенную в самом начале XIX века. Несколько минут пешком — и вы у Спасо-Преображенского собора, построенного в середине XIX века. По архитектуре он напоминает московский храм Христа Спасителя. Собор прекрасно виден из любой точки города. Рядом с собором стоит Троицкая церковь начала XVIII века, которую сейчас реставрируют. От Спасо-Преображенского собора начинается главная магистраль города — улица Ленина. Это самое высокое место Болхова. Если пройтись по извилистым улочками, примыкающим к ней, можно наткнуться на Рождественский монастырь. Он был заложен в 80-е годы XVII века. На берегу реки Нугри стоит белокаменный Троицкий собор. Он входит в состав комплекса Троицкого Оптина монастыря, который был построен в конце XVII-начале XVIII веков.

В честь памяти воинов, погибших при освобождении города от немецко-фашистских захватчиков, в городе в 2009 году открыта Аллея Славы. Всего на территории города находятся 5 воинских захоронений времен Великой Отечественной войны. В городе стремятся сохранять традиционные народные промыслы.

Перейти: этот год, этот месяц

go top