Блог

Ленинградская область: Подпорожье

  29.03.2017

Подпорожье — один из молодых городов в Ленинградской области. Статус города поселение получило благодаря строительству Верхнесвирской ГЭС. Но само место это достаточно древнее, с очень важной для развития судоходства на Руси ролью. Здесь, по сведениям из новгородских летописей в XVI веке располагалась деревня, жители которой способствовали капитанам при прохождении крутых и опасных порогов на реке Свирь.

On our way to Podporozhje, Svir -river by Катя

Среди достопримечательностей, расположенных в Подпорожье, стоит остановить внимание на мемориале «Братское кладбище», памятнике «Матерям военного времени» и Аллее героев, все они напоминают жителям и гостям города о трагических событиях Великой Отечественной войны. Здесь же находится церковь Благовещения Пресвятой Богородицы, которая была возведена совсем недавно. Верхнесвирская гидроэлектростанция, история строительства которой повествует о многочисленных сложностях и неудачах, также считается местной достопримечательностью, выстроенной несмотря на все препятствия.

Недалеко от Подпорожья создана фольклорная деревня Мандроги, в которой организаторы решили показать исконно русский весёлый, немного лубочный дух настоящего русского селения.

Перейти: этот год, этот месяц

go top