Блог

Рязанская область: Шацк

  22.03.2017

Шацкий район расположен на востоке южной природно-экономической зоны Рязанской области. История Шацкого района насчитывает четыре с половиной сотни лет. В 2003 году город Шацк отметил свой 450-летний юбилей. Еще в давние времена он играл значительную роль в истории нашего Отечества.

by Сергей Макаров

Первая народная школа в Шацке была открыта более 200 лет назад. В последующем в городе появились духовное училище (в настоящее время в его здании располагается областное училище культуры), женская гимназия (техникум механизации сельского хозяйства), реальное училище (здание ПУ-26), ряд начальных учебных заведений, публичная библиотека, больница, аптека, городской банк, богадельня. Конобеевская мельница (памятник деревянного зодчества) — это единственная уцелевшая ветряная мельница от Москвы до Челябинска. По утверждениям старожилов села, она даже в безветрие не переставала махать крыльями и вращать многопудовые жернова — так легок на работу был ее немудреный механизм. Валы, огромные и поменьше колеса-шестерни — сделаны из дерева. Этот механизм со временем остался нетронутым.

Основной достопримечательностью района является Свято-Успенский Вышенский (Вышинский) женский монастырь. Одно из старейших предприятий Рязанской области — Шацкий ликеро-водочный завод. Его продукция ценится за высокое качество, оригинальность упаковки.

Перейти: этот год, этот месяц

go top