Блог

Челябинская область: Кыштым

  26.04.2017

Город Кыштым раскинулся на восточных склонах уральского хребта в живописной местности: невысокие горы — сопки, большое количество озер, речки и речушки, более 100 родников. Нижнекыштымский железоделательный и Верхнекыштымский чугунолитейный заводы заработали в 1757 году — эта дата считается днем рождения Кыштыма, образовавшегося из рабочих поселков. Название города определенно имеет тюркские корни, но их значение точно не определено. В окрестностях Кыштыма немало памятников природы. Самым известным не только на Урале, но и в России, а также за рубежом является озеро Увильды. После Байкала, Увильды занимают второе место по прозрачности воды. Это одно из самых глубоководных озер России.

by Ян Кожан

Из хорошо сохранившихся и представляющих культурную и архитектурную ценность городских зданий, стоит выделить, прежде всего, Христорождественский собор, находящийся на самой высокой точке города недалеко от Предзаводской площади. Изящное, преисполненное достоинства и величавости здание в русско-византийском стиле украшено крупными луковичными главами и килевидными закомарами. Другая примечательная гордость жителей — «Белый дом», бывшая резиденция заводовладельцев Демидовых. Территория усадьбы включает выполненные из дикого камня и кирпича главный дом, два флигеля с башнями, сад и парк, ограду с воротами. Благодаря заводам появилась ещё одна городская достопримечательность — система прудов и плотин. Вода была необходима для работы с металлом, но в Кыштыме сделали не утилитарное промышленное сооружение, а каналы, проложенные вдоль всего исторического центра.

Несколько лет назад город Кыштым прославился тем, что здесь якобы было найдено тело мумифицированного инопланетянина, которое так и называли Кыштымским карликом или Алешенькой. Впоследствии кинематографистами был снят художественный фильм об этом карлике, который назывался «Внеземной». К сожалению, «кыштымский карлик» известен больше, чем другие, вполне серьезные (правда, сильно побитые временем) городские достопримечательности.

Перейти: этот год, этот месяц

go top