Блог

Крым: Ливадия

  19.04.2017

Ливадия — посёлок городского типа в Крыму. Находится на северо-восточном склоне горы Могаби в 3 км от Ялты. В далёком-далёком прошлом на этой земле среди густых лесов были расположены большие поляны. Отсюда и произошло название Ливадия («Ливадион» по-гречески означает «луг, пастбище»). Первые дворцовые постройки появились здесь в 40-х годах XIX века. В то же время был разбит удивительной красоты Ливадийский парк на площади свыше 40 гектаров. В 1860 году имение Ливадия стало царской собственностью. Тогда же под руководством придворного архитектора Монигетти были построены два дворца (Белый и Малый), две церкви, дома для свиты, служащих и рабочих имения, бассейны, оранжереи, конюшни, а центральная часть Ливадийского парка была существенно перестроена.

Ливадийский дворец by andrey panisko

Самые известные достопримечательности Ливадии — конечно, Ливадийский дворец с роскошным вечнозеленым парком, который спускается своими дорожками к самому морскому берегу. Изначально это был дом графа Потоцкого, позже названный Большим дворцом, затем для царской семьи был построен Малый дворец для великих князей. Но просуществовал он, к сожалению, недолго: Малый дворец погиб в годы Второй Мировой. Самым известным историческим событием Белого дворца стала Ялтинская конференция глав трёх государств антифашистской коалиции: СССР, Великобритании и США в феврале 1945 года. В одном из парадных залов, где прошли 8 пленарных заседаний, воссоздана обстановка тех дней.

Над всем районом господствует отвесная гора-отторженец Крестовая (Ставрикая), известная среди скалолазов всего мира. Ливадийский музей — один из самых популярных музеев в Крыму. Кроме основной экспозиции здесь часто устраивают и интересные выставки. Гостиниц и санаториев в Ливадии очень много, как и в любом курортном городе или поселке Крыма.

Перейти: этот год, этот месяц

go top