Блог

Нижегородская область: Балахна

  03.05.2017

Балахна — это город в Нижегородской области, расположенный несколько севернее областного центра. Наряду с Городцом и Арзамасом Балахна заслуженно входит в первую сотню исторических городов России. Это не случайность, история города длинна и насыщенна разнообразными событиями. Балахна известна как родина Кузьмы Минина, одного из предводителей народного ополчения 1612 года.

Балахна - городские виды by Venediktova Lyudmila

В Балахне крошечный городской центр, который сохранился довольно неплохо. Правда, некоторые городские здания напоминают, что расцвет Балахны остался в далёком прошлом. В усадьбе бывшего городского головы Александра Худякова теперь филиал Балахнинского краеведческого музея. На площади К. Минина установлен памятник Кузьме Минину. В 1943 году он был установлен в Горьком (Нижнем Новгороде), а в 1980-е годы его перевезли на родину лидера ополчения. Постамент памятника украшают барельефы со сценами создания народного ополчения. Неподалеку находится бывший Покровский мужской монастырь, основанный в первой половине XVI века иеромонахом Пафнутием.

С Балахной граничит посёлок Правдинск, включенный в 1993 году в состав города. ЦБК, расположенный здесь, даёт треть газетной бумаги, производимой в России.

Перейти: этот год, этот месяц

go top