Блог

Мордовия: Темников

  31.05.2017

Темников — удивительный уголок Мордовии, старейший город республики. Впервые Темников упоминается в восьмидесятых годах XIV столетия в раздельной грамоте Дмитрия Донского и Олега Рязановского. До 1536 года он располагался неподалеку от села Старый Город. На современное место перенесен в марте 1536 года, когда развернулось строительство на новом месте, где город расположен сейчас. Второго августа возведение новых построек было закончено, и с этого времени город-крепость стал нести охранную службу на засечной полосе южных границ Московского государства.

by Михаил Харитонов

На северо-западе от Темникова, на фоне леса, четко вырисовывается Санаксарский монастырь — архитектурный памятник XVIII века. Комиссия Министерства культуры РСФСР по определению художественного значения и технического состояния монументальной архитектуры в 1971 году отметила: «Монументальный комплекс Санаксарского монастыря является уникальным, не имеющим себе равного в истории русской культуры…»

Восточнее, километрах в двух от города, на крутом холме расположено древнейшее Итяковское городище — место интересных раскопок археологов. Отсюда открывается вид на луговой простор и рощи.

Перейти: этот год, этот месяц

go top