Блог

Тверская область: Удомля

  27.09.2017

Название Удомля впервые было упомянуто ещё в 1478 году, и, по некоторым версиям, его происхождение имеет древние финно-угорские корни и может означать «спокойное, тихое течение», «глубокое», «сонное озеро».

by Фотобанк Moscow-Live.ru

В городе есть свой краеведческий музей, в стенах, которого можно узнать много интересного об истории, культуре и быте этого края. Открыт он был в 1977 году, в его экспозиции находятся многие уникальные археологические находки, фотографии и документы. Расположен музей на проспекте Энергетиков в Удомле. Также можно посетить Владимирский собор, полюбоваться на его золотые купола и прекрасные внутренние интерьеры. Интересным является и градообразующее предприятие Калининская АЭС. Центр общественных связей этой атомной электростанции по предварительной договоренности проводит экскурсии по объектам АЭС.

Осенью 2010 г в Удомле был открыт памятник знаменитому русскому художнику Алексею Гавриловичу Венецианову, который жил на территории нынешнего Удомельского района, в усадьбах Трониха и Сафонково. В Удомельском крае им были написаны такие картины — «Гумно», «На пашне. Весна», «На жатве. Лето», «Спящий пастушок».

Перейти: этот год, этот месяц

go top