Блог

Свердловская область: Верхняя Пышма

  06.09.2017

Верхняя Пышма возникла в 1854 году с поселка Медный Рудник, основанного переселенцами из Уткинского завода. Как несложно догадаться из названия, здесь велась добыча меди. Первая медная шахта была заложена 7 июля 1854 года (24 июня по старому стилю), она получила название Ивано-Богословской (Ивановской). Эта дата считается днем возникновения населенного пункта.

Верхняя Пышма

Самая известная и популярная достопримечательность города — музей военной техники «Боевая слава Урала». Он создан в 2006 году силами УГМК. С тех пор музей постоянно расширяется и пополняется все новыми экспонатами. Сейчас сложно поверить, что музей начинался всего с 10 экспонатов. Музей состоит из открытой площадки, трехэтажного здания выставочного центра (открыт в 2013 году) и музея автомобильной техники СССР (открыт в 2016 году).

В Верхней Пышме находится главная мечеть мусульман Свердловской области — медная мечеть имама Исмаил Аль Бухари. Это первая соборная мечеть в этом регионе. Здание построено в 2002 году по всем мусульманским канонам. В ее орнаменте использованы рисунки времен Османской империи. Еще одна «религиозная» достопримечательность Верхней Пышмы — красивый православный храм Успения Богородицы. Его называют памятником современного русского зодчества.

Перейти: этот год, этот месяц

go top