Блог

Челябинская область: Копейск

  25.10.2017

Недалеко от Челябинска расположился небольшой «угольный» городок Копейск. Годом основания города Копейска принято считать 1907 год. На его территории были обнаружены залежи каменного угля. Благодаря этой находке город стал активно развиваться в области металлургии.

Копейск by Дмитрий Турта

Многие ошибочно считают, что в рабочем городке Копейске совершенно не на что посмотреть. Однако это не так, ведь на территории города можно увидеть немало памятников, посетить различные музеи, а также насладиться видом на прекрасные храмы. Об истории Копейска можно узнать в городских музеях. Познакомиться с бытом местных жителей XX века поможет музей истории народного образования, а в краеведческом музее любой желающий может узнать об истории края, костюмах горожан, художественных промыслах, геральдике города и т. д. В Копейске красуются православные храмы, представляющие для города как историческую, так и культурную ценность. Среди них храм Покрова Пресвятой Богородицы и храм Преподобного Сергия Радонежского. Открыта здесь и мусульманская мечеть. В Копейске расположено крупнейшее в России предприятие по производству горной техники, Копейский машиностроительный завод. Завод, кстати — один из главных туристических объектов города, он регулярно принимает экскурсии.

Копейск расположен в удивительном месте: по периметру город украшают четыре живописных озера, а еще три расположены прямо на его территории, лиственные леса делают этот уголок еще более зеленым, а воздух здесь не просто чистый, а даже целебный. Поэтому это настоящий рай для любителей природы и активного отдыха, для людей, ведущих здоровый образ жизни.

Перейти: этот год, этот месяц

go top