Блог

Татарстан: Кукмор

  11.10.2017

За живописность и природные богатства эти края издавна называют сказочными. История Кукмора насчитывает много веков. В XVIII веке здесь нашли месторождения медных руд, что способствовало развитию металлургии. Но к концу XIX века разработка рудников прекратилась после того, как были найдены более богатые месторождения на Урале.

В поселке много интересных мест, достойных внимания. Одним из таких можно назвать дом братьев-промышленников Комаровых. Здание построено в конце XIX века и представляет собой объект культурного наследия и классический пример многокомнатного купеческого особняка. Несмотря на 140 прошедших лет, в строении прекрасно сохранились и потолки, и полы, а камин находится полностью в рабочем состоянии.

Знаменитой природной достопримечательностью поселка считается Кукморская гора, часто называемая «Зеленой жемчужиной». Когда-то гора была совсем голой, но в 60-х годах XX века местные жители высадили множество сосен и берез. За прошедшие годы из выросших деревьев образовался густой лес.

Интересным объектом является водонапорная башня. Она конструировалась по типу известной башни Шухова и была построена в середине 30-х годов прошлого века для обеспечения населения поселка водой. Несмотря на то, что башня является памятником промышленной архитектуры, это высотное инженерно-техническое сооружение до сих пор выполняет свои функции.

Перейти: этот год, этот месяц

go top