Блог

Алтайский край: Рубцовск

  17.01.2019

Больше ста лет назад посреди живописных алтайских степей появился небольшой городок, названный в честь своего основателя Рубцовском. С тех пор так и стоит он в сорока километрах от границы с Казахстаном, возвышаясь своими колокольнями над рекой Алей. Карта города довольно своеобразна и причудлива: почти половину своего существования Рубцовск застраивался стихийно, без какого-либо плана.

by Aleksay Borisov

Познакомиться с историей города или полнее о ней узнать вам поможет краеведческий музей, который в конце ХХ века был основан на добровольных началах. Там вы сможете найти не только исторические документы, связанные с историей города, но и наглядные экспонаты, рассказывающие о природе и животном мире Алтайского края. Музей также хранит в себе коллекцию минералов, собранных на берегах Колыванского озера.

В музее развития алтайской медицины можно посмотреть в старинный микроскоп, ознакомиться с содержимым аптечки начала двадцатого века, заглянуть в банный уголок и славянскую лечебницу. Экскурсовод расскажет, как лечили людей алтайские знахари до прихода официальной медицины. Гордость музея — реконструкция палаты передвижной больницы, которые использовались во время войны.

В городе действует церковь Архангела Михаила, где каждый может остаться наедине с Богом и самим собой. В городе есть мечеть. Отмеряя километры по городским улицам, пройдитесь до старинной водонапорной башни.

Перейти: этот год, этот месяц

go top