Блог

Ростовская область: Батайск

  22.02.2019

Батайск — спутник Ростова-на-Дону, расположенный в 10 км южнее своего старшего брата. Во времена Золотой Орды, по одной из версий, на месте Батайска располагалась одна из ставок Батыя, отсюда и название. Достоверно известно, что по территории современного города проходил Великий шелковый путь. Современный Батайск — один из крупнейших транспортных узлов юга России. Старейшим предприятиям — локомотивному депо и станции — уже более 200 лет.

by Фотобанк Moscow-Live.ru

В музее истории Батайска три зала: в одном регулярно проводятся различные выставки, два других имеют военно-историческую тематику. Здесь вы обнаружите огромное количество подлинных документов, повествующих о городе во времена Гражданской и Отечественной войн. Там же вы узнаете о том, как эти земли не раз подвергались захватническим нападениям, полюбуетесь на экспонаты, отражающие культурно-бытовые особенности поселения. Те, кому нравится отдыхать на природе, наверняка будут восхищены неспешным течением реки Койсуг, протекающей на территории города.

Красивым православным сооружением считается пышный златоглавый храм в честь святой Троицы. Перед ним располагается скульптура апостола Андрея Первозванного, держащего в своих руках крест.

Перейти: этот год, этот месяц

go top