Блог

Казахстан и Астана

  09.10.2022

В этом году особенно возрос интерес путешественников из России к странам Центральной Азии. Мы расширяем список популярных достопримечательностей и на этот регион — на нашем сайте появился раздел, посвящённый Казахстану.

Столица казахстана - Астана

Главная достопримечательность Казахстана — это степь. По бескрайним казахстанским степям прошли несколько волн массовых переселений людей с Востока на Запад. Эта земля хранит множество артефактов истории человечества: курганов, погребенных поселений, каменных изваяний. Земля Казахстана богата живописными природными уголками. Пользуются популярностью поездки в Чарынский каньон с «Долиной замков» и доисторической ясеневой рощей. Также интересно побывать на Сакских курганах, в ущелье Карабулак, в природном заповеднике «Боровое», посмотреть наскальные рисунки в Тамгали-Тас. Помимо прочего земля Казахстана богата огромным количеством природных памятников и примечательными объектами современной культуры.

Астана (ранее Акмола) — столица современного Казахстана с 1997 года. Решение о переносе столицы из Алматы в Акмолу принял Первый Президент Казахстана — Нурсултан Назарбаев в связи с тем, что прежняя столица не справлялась с ростом: из-за близости гор город сложно достраивать вширь, население быстро росло, стремительно портилась экология.

Перейти: этот год, этот месяц

go top