Смоленский Одигитриевский собор
Памятник архитектуры сибирского барокко. Расположен в центре города, на берегу Уды при впадении её в Селенгу. Уникальность собора состоит ещё и в том, что он построен в зоне высокой сейсмической активности. Расположен в центре города, на берегу реки Уды при впадении ее в Селенгу. Строился на деньги верхнеудинских и кяхтинских купцов.
Строительство собора началось в 1741 году, и продолжалось 44 года. Как многие сибирские соборы строился в два этапа. Строителями и первыми настоятелями собора были иеромонах Иоанн и иерей Максим Федоров.
В 1818 году в фундаменте собора и его своде появились трещины. Трещин стало больше после землетрясений 1862 и 1885 годов. В 1863 году был проведён капитальный ремонт собора. В 1860-е годы при приходе собора открываются благотворительные организации.
В 1930 году с собора сняли колокола. В соборе размещались курсы стройкадров, с 1934 года Антирелигиозный, а после Великой отечественной войны Краеведческий музей. До 1999 года в соборе хранились фонды Музея истории Бурятии. В 1960 году собор получил статус памятника архитектуры. В 1959 — 1961 годах в соборе производились реставрационные работы. 31 марта 1992 года при соборе зарегистрирован православный приход. 23 мая 1996 года были установлены шесть колоколов. 23 июля 1999 года на колокольне собора установлен крест.
Контактная информация
-
г. Улан-Удэ, ул. Ленина, д. 2