Дом призрения малолетних детей


Дом призрения малолетних детей в Кронштадте находится на сквозном участке между улицами Андреевской и Попова. Построен в 1866—1868 годах по проекту архитектора благотворительных обществ Вильгельма Виндельбандта.
Кронштадтский приют для детей был создан в память об умершем цесаревиче Николае Александровиче. В 1865 году городское купечество отправило на имя императора адрес, в котором просило позволения открыть приют на двадцать сирот, дабы подрастающее поколение сохраняло память о цесаревиче. Император дал свое согласие и выразил благодарность купеческому обществу Кронштадта.
Приют и столовая для нищих при нем разместились в специально выстроенном здании. Двухэтажный каменный особняк выходил фасадом на Андреевскую улицу. Архитектура здания не отличалась пышностью, но вместе с тем радовала глаз выверенными классическими линиями. От тротуара и проезжей части дом призрения отделялся небольшим палисадником за изящной чугунной решеткой. Сегодня в бывшем здании приюта располагается коррекционная школа № 676.
-
Россия, г. Санкт-Петербург, г. Кронштадт, ул. Андреевская, д. 3