Кресто-Никольская церковь


В знак избавления от «морового поветрия» в Суздале была поставлена часовня, которая в 1770 году была заменена каменной церковью в честь Креста с приделом Николая Чудотворца.
Кресто-Никольская церковь (1770г.) стоит у северной части торговых рядов, и выходит на две улицы — Ленина и Старую. У нее, как и у каждой суздальской церкви, есть своя отличительная черта: если смотреть на эту церковь с разных улиц, то можно и не догадаться, что это — один и тот же храм, так он различается по внешнему виду с противоположных сторон. На улицу Ленина смотрит желтая часть — собственно, основной объем одноглавой церкви, построенной здесь примерно в 1770 году на месте часовни, поставленной здесь в середине XVII века в память об окончании мора. На желтой стене выделяются беленые узорчатые карнизы, фронтоны и напоминающие барочный стиль карнизы.
В XIX веке к церкви были пристроены широкая трапезная и колокольня со шпилем, хорошо видные от Старой улицы и закрывающие для обзора более старую часть церкви.
-
г. Суздаль, улица Ленина, 65А