Церковь Иоанна Златоуста

Церковь Иоанна Златоуста (Вологда)
церкви и монастыри

Один из первых двухэтажных храмов Вологды — Церковь Иоанна Златоуста (1664). Престол нижней церкви освящен как Мироносицкая церковь.

Одна из старейших каменных построек в Вологде, ее возвели в XVII веке. С тех пор сохранились основное здание и часть внутреннего убранства: фрески и лепнина. В 30-е гг. здесь был военный склад, поэтому эксплуатировалось оно достаточно аккуратно. Тем не менее, к моменту возвращения верующим состояние церкви было удручающим, и реставрация до сих пор не завершена. Службы здесь ведутся, но только по праздникам. Главная святыня — частица мощей Александра Свирского.

Богослов Иоанн Златоуст, в честь которого названа святыня, считается одним из трёх отцов православия. Храмовый комплекс церкви сочетает в себе двойственность, так как оба престола были в одном здании, поэтому церковь раньше называли Златоустинской и Мироносицкая.

Ранее часть первого этажа храма была выложена чугунными плитами. В настоящее время они не сохранились. На втором этаже частично сохранились фрески и лепнина, характерные зодчеству второй половины XVII века. Уникальность храма состоит в том, что в северо-западной части была построена церковь с колокольней.

В начале 2000-х годов церковь возвращена верующим. Храм являлся приписным к церкви Покрова на Торгу.

← достопримечательности Вологды

GPS-координаты: N59.22546 E39.8875
Контактная информация
  • адрес Вологда, набережная 6-й Армии, 105
go top