Церковь Дмитрия на Крови

Церковь Дмитрия на Крови (Углич)
церкви и монастыри

Церковь Святого Царевича Димитрия, — несомненно, самый известный угличский храм. После трагедии 15 мая 1591 г. место на заднем дворе княжеского дворца не было забыто. Уже вскоре оно было отмечено часовней. Но она простояла недолго, лишь до разорения города поляками. Затем в 1630 г. вместо нее появился деревянный шатровый храм Царевича Димитрия и при нем теплая церковь Михаила Архангела.

В 1692 г. на месте деревянного построили новый каменный храм, в котором нижний этаж был церковью Михаила Архангела, а верхний — Царевича Димитрия. Его оформили в ярком московском стиле той поры. Основной объем поднят на подклет и состоит из обычных для храма четырех частей — поставленных в одну линию алтаря, храмовой части, трапезной и паперти, над которой возвышается колокольня. Алтарь полукруглый, к нему еще примыкает пристроечка, расширяющая нижний алтарь. Храмовая часть особенно изыскана и высока. Над ней парит стройное пятиглавие, ну, а трапезная, как водится, более скромна. С запада на паперть ведет крыльцо, по которому можно подняться на второй этаж. С севера паперть продолжала небольшая галерея, связывавшая все части храма. Шатровая колокольня своим слаженным силуэтом довершает абрис. Все углы отмечены лопатками, сводам соответствуют пояски. На окнах узорные и крупные наличники с кокошниками и колонками. А под кровлей четверика встретится ярус кокошников, хотя храм не имеет внутренних столбов, — такова дань традиции.

В настоящее время это музей, здесь открыта экспозиция и проводятся экскурсии. Фрески XVIII века внутри храма изображают сцены смерти отрока и расправы толпы над убийцами, росписи в трапезной повествуют о сотворении мира и грехопадении.

Смотрите также:

← достопримечательности Углича

GPS-координаты: N57.52951 E38.31919
Контактная информация
  • адрес Россия, Ярославская область, городское поселение Углич, Углич, улица Кремль, 3
  • часы работы с 9:00 до 18:00
go top