Церковь Петра и Павла


Церковь Петра и Павла (1736 — 1742 гг.) — редчайший памятник «петровского барокко» в Ярославле. Расположен на бывшей территории Большой мануфактуры купцов Затрапезновых, именуемой ныне Петропавловским парком в честь одноименного храма.
В композиции храма легко улавливаются черты Петропавловского собора в Петербурге. Церковь построена в честь Петра I, под покровительством которого развивалось ярославское мануфактурное производство полотна и парусины для отечественного кораблестроения.
Шпиль храма в течение нескольких столетий был самой высокой точкой Ярославля. Вокруг в XVIII веке были устроены пруды и разбит парк. После передачи памятника Русской православной церкви началось благоустройство заброшенного храма и территории парка.
Смотрите также:
-
г. Ярославль, Петропавловский парк, 25а
-
(4852) 32-64-54