Блог

Краснодарский край: Мацеста

  16.05.2016

Мацеста — микрорайон в Сочи, расположенный в долине реки Мацесты и её притока реки Цанык, у впадения первой в Чёрное море. Это курорт с богатой историей. Упоминание о сульфидных источниках Мацесты впервые встречается в трудах английского путешественника Л. Белла и относится к 1837 году. Для курортников Мацесту открыли в начале XX века. Расцвет Мацесты произошел в эпоху СССР. В разные периоды времени здесь лечились и отдыхали Сталин, Ворошилов, Брежнев, политические деятели зарубежных государств. В 50-е годы в Мацесте были построены знаменитые ванные комплексы, которые ежегодно принимали до 5 миллионов отдыхающих.

Станция Мацеста by Boris Zolotov

Главная достопримечательность Мацесты — сероводородные термальные минеральные источники. Температура воды в некоторых достигает +46°С. В состав воды входит больше 20 микроэлементов, что и делает воды Мацесты столь полезными. Сюда едут лечить самый широкий круг болезней — кожные, гинекологические, нервные, эндокринные, сердечно-сосудистые, заболевания опорно-двигательного аппарата и легких.

Курорт расположен в живописнейшей природной долине. Лечебные корпуса окружены экзотическими растениями и пальмами. В специальных оранжереях цветут прекрасные фрезии, тюльпаны и гиацинты. В местечке Малый Ахун, что примерно в километре на юго-восток от Мацесты, начинается дорога на гору Ахун. Если же вы путешествуете пешком, то отправляйтесь сразу в Верхнюю Мацесту, откуда начинается тропа, ведущая к Орлиным скалам, Агурским водопадам и, в конечном итоге, к той же горе Ахун со смотровой башней и замечательной панорамой черноморского побережья. Наконец, следующий через Мацесту автобус 120 привезёт вас к скалистым Змейковским водопадам на одном из притоков Мацесты.

Еще одна достопримечательность этого места — чай. Здесь выращивают самый северный в мире чай. Вкус мацестинского чая уникален. Можно отправиться на экскурсию на чайные плантации и познакомиться с процессом его выращивания. И, конечно же, надо обязательно купить настоящий вкусный краснодарский чай в подарок близким.

Перейти: этот год, этот месяц

go top