Блог

Узбекистан

  01.12.2022

Узбекистан — страна с древней историей и богатой культурой. Богатое архитектурное наследие, бесчисленное количество исторических памятников, восточные базары и современные торговые центры, уникальные заповедники и природные парки, санатории и зоны отдыха — кажется, здесь есть всё! По колориту Узбекистан вполне может конкурировать с экзотическими азиатскими странами, а по числу древних памятников некоторые даже превосходит. Страна имеет много преимуществ. Здесь нет языкового барьера, поскольку многие жители говорят по-русски.

Узбекистан

В списке культурного наследия ЮНЕСКО можно найти множество достопримечательностей из разных городов Узбекистана: Ташкента, Бухары, Самарканда, Хивы. Хива для туриста — это, прежде всего, древний город Ичан-Кала. Это настоящий «портал в Средневековье». Обязательны к осмотру мавзолей и мечеть Биби-Ханым (кстати, самая крупная мечеть во всей Средней Азии), а также некрополь Шахи Зинда, состоящий из великолепных усыпальниц правителей династии Тимуридов. Тут — настоящая восточная сказка. Калейдоскоп старинных улочек не позволяет выпустить из рук камеру — хочется никуда не спешить и снимать каждый дом. Более 400 памятников архитектуры позволяют считать Бухару самым большим в Центральной Азии музеем под открытым небом. Богат на значимые памятники и величественные медресе и древнейший город на Великом Шелковом пути — Коканд, основанный в XVIII веке.

Помимо рукотворных памятников, в Узбекистане есть множество природных достопримечательностей: живописные горы Западного Тянь-Шаня и Памиро-Алая, бескрайняя пустыня Кызылкум и озеро Айдаркуль на ее окраине, инопланетные ландшафты плато Устюрт, уходящее Аральское море и другие экзотические места.

Перейти: этот год, этот месяц

go top