Некрополь Сисем-ата
Один из самых больших и старых некрополей на полуострове. Пантеон, в котором погребены герои казахского народа, тянется вдоль древних караванных путей на западной части плато Устюрт. Здесь можно увидеть все существующие виды могильных памятников и изучить мемориальное зодчество мангышлакцев. На кулпытасах (надгробных плитах) изображены барельефы с конями, оружием и амуницией. Место названо в честь одного из первых проповедников ислама.
Некрополь Сисем ата является ценным источником по истории, этнографии и истории архитектуры Мангистау. Некрополь Сисем ата – один из наиболее крупных и древних некрополей Мангистау, расположен на западном чинке плато Устюрт, в ровном ландшафте полупустыни рядом с древней караванной дорогой, колодцами и зимовками.
Основной комплекс сформирован вокруг могилы Сисем ата. Среди других древних некрополей Сисем ата выделяется хорошей сохранностью памятников, созданных вдохновенным трудом народных мастеров, такими как Жылкыбай Доралулы, Турлымурат Сатыбалдыулы, потомки мастера Сахи (Дуйсенбай, Ордабай, Енсе, Козыбак) и др.
Некрополь Сисем-ата представляет собой редкий комплекс памятников мемориально-культовой архитектуры и камнерезного искусства. В этом некрополе не случайно сконцентрировано большое количество захоронений, построенных в виде шлема. Это форма появилась в виде каменной скульптуры еще в начале основания некрополя и отмечала могилу героя, погибшего на войне в XIV веке. Здесь, наряду с родовыми тамгами младшего жуза Байулы, также встречаются тамги родов Жетиру и Алимулы. Согласно одной из таких легенд, Сисем ата благословил казахский род Адай на проживание в этом ареале местности. Поэтому после смерти Сисем ата, место захоронения святого превратилось в родовое кладбище Адаев, а в дальнейшем вокруг его мавзолея образовался некрополь адайских батыров. У казахского народа была традиция хоронить умерших людей в святых местах.
- Казахстан, Мангистауская область, Мангистауский район