Церковь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»


Деревня Телешово издавна находилась в приходе Введенской церкви с. Спирово, Волоколамского уезда. В 1908—1912 гг. по проекту М. К. Приорова на средства прихожан при сельской школе была построена каменная церковь.
Поздний образец культового строительства, присущего псевдорусскому стилю, пятиглавый храм, с граненым алтарем и большими арочными окнами, отвечал новейшим требованиям общественного сооружения. Здание завершала трехъярусная башня колокольни с расширенным основанием и восьмигранником звона. Его стены украшал кирпичный декор, восходящий к формам XVII в., отчасти, к народным узорам вышивки, с применением зубчиков, пояса из ширинок, подзоров.
Деревня и храм пострадали от пожара. В 1937 г. храм закрыли. Единственный настоятель архимандрит Клавдий (Смирнов) в 1941 г., в возрасте 78 лет, был взорван гранатой у стен церкви, ныне причислен к лику святых. После войны был уничтожен чудесный иконостас из белого и зеленого мрамора, с живописными образами на металлических листах с чеканкой.
6 июня 1999 г. в церкви возобновились богослужения. После обретения могилы убиенного архимандрита Клавдия, в храм были возвращены старые иконы: «Воскресение Христово», «Всех скорбящих Радость», шестикрылый Серафим, «Введение во храм Пресвятой Богородицы», «Благовещение Пресвятой Богородицы».
-
Россия, Московская обл, Лотошинский р-н, д. Телешово