Музей истории Южной железной дороги


Новый музей ЮЖД открыт в Харькове 7 июля 2014 года. В экспозиции находятся около 1000 экспонатов включая раритетную технику, расположенную на открытой площадке возле музея.
Музей состоит из трех залов, разделенных по эпохам: Зеленый зал (дореволюционный период строительства и становления Курско-Харьковско-Азовской дороги), Красный зал (советский период развития Южной железной дороги) и Синий зал (история развития во времена независимой Украины).
Здесь собрано множество старинных и редких экспонатов, уникальные документы и фотоснимки, макеты подвижного состава. Одной из достопримечательностей музея является огромный макет маршрута скоростного «Столичного экспресса» Харьков—Киев, который с точностью воссоздает не только сам поезд, но и железнодорожный участок Киев—Харьков с копиями зданий вокзалов Киева, Харькова, Полтавы-Киевской и Миргорода. На макете функционирует система автоматической централизации со светофорами, стрелочными переводами и железнодорожным переездом, а поезд отправляется и делает остановки под музыку и объявления дикторов.
Смотрите также:
-
г. Харьков, ул. Котлова, 83
-
+380 (57) 724-35-29
-
с 9.00 до 18.00 без перерыва, выходные: понедельник, вторник