Сумской театр драмы и музыкальной комедии


В 1933 году как первый передвижной рабоче-крестьянский театр основали Сумской театр драмы и музыкальной комедии им. Щепкина в Лубнах. Данная труппа еще перед войной являлось основным ядром музыкально-драматического театра имени Михаила Семеновича Щепкина на Украине.
Реорганизацией учреждения коллектив занялся позднее, в 1939 году. Нужно сказать следующее: с момента открытия здесь на сцене идет в большинстве случаев современная драматургия, а также классическая высокохудожественная. Под ними, например, понимаются такие известные спектакли как: «На дне», «Бесприданница» и «Последние». Еще «Медея», «Отелло» и многие другие шедевры, которые заслуживают внимания не только местных жителей, но приезжих.
Третья реорганизация была в 1890, в результате которой это здание переименовали Сумской театр драмы и музыкальной комедии им. М. С. Щепкина. Специалисты поставили не только новые задачи, но дополнительные творческие возможности. Они стали показывать посетителям драму, допустим, «Декамерон».
-
г. Сумы, пл. Театральная, 1
-
+380 (542) 22-20-57, 22-54-58
-
https://musicdrama.com.ua/